Потерявшиеся в горах Алтая подростки вернулись в базовый лагерь

Группа воспитанников военно-патриотического клуба "Борец" (город Барнаул) из семи подростков и двоих взрослых, поиски которой велись в горах Алтая, вернулась в базовый лагерь сама. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ГУ ГОЧС Алтайского края.

По словам сотрудников краевого управления ГОЧС, туристы 21 августа поднялись на горный перевал высотой 2 тысячи 800 метров, где были застигнуты непогодой. Руководители группы приняли решение найти спокойную пещеру и переждать стихию там. Дети и инструкторы оставались в выбранном убежище до 24 августа, после чего начали медленно спускаться по направлению к базовому лагерю.

В свой стационарный лагерь в селе Михайловка группа вернулась во второй половине дня 27 августа, где и была встречена коллегами и сотрудниками МЧС.

Как отметили спасатели, потерянные туристы сообщили, что на обратном пути видели кружащий над ними вертолет МЧС, но не думали, что поиски имеют к ним какое-то отношение.

В ГУ ГОЧС также подчеркнули, что причиной сложившейся ситуации стало халатное отношение руководителей военно-патриотического клуба к организации похода с участием детей.

Группа воспитанников военно-патриотического клуба "Борец", состоящая из 60 человек, 19 августа отправилась в поход в сторону высокогорного Мультинского озера. По дороге туристы разбили стационарный лагерь, из которого по отдельным маршрутам отправились две группы. Поиски одной из них, которая не вернулась к ранее оговоренному сроку — 21 августа, велись последние трое суток милицией, спасателями МЧС и местными жителями.

Обсудить