«Утечка мозгов» из России в США произошла по ошибке

Американские газеты рассказывают о серьезном скандале, напрямую связанном с проблемой «утечки мозгов» из стран бывшего СССР. Ни для кого не секрет, что с момента развала Советского Союза США приложили немало усилий для того, чтобы переманить к себе многих ученых из различных союзных ведомств. Только сейчас становится известно, каковы были масштабы коррупции в этой государственной программе, финансируемой из бюджета США.

Статья «Нью-Йорк Таймс» повествует о реализации государственной программы, разработанной американским Департаментом энергетики. Вступившая в действие в 1994 году, она была нацелена на то, чтобы не дать обедневшим советским ученым, занятым в сфере вооружений, оказаться в богатых странах, враждебно настроенных против США.

Создатели программы полагают ее реализацию триумфом, однако с ними не согласен конгресс США, проведший специальное расследование. В его ходе выяснилось, что Америка перекупала ученых, которые, в большинстве случаев, не имели никакого отношения к оружию, или были слишком молоды, чтобы принимать участие в разработке ядерной программы СССР.

Средства расходовались нецелевым образом и не на тех ученых и специалистов, утверждается в публикации. Получается, что масштабная «утечка мозгов» из России в США произошла в результате ошибки или коррупции в эшелонах американской власти. 

В ходе расследования конгресса также встал вопрос о 30 миллионах долларов, выделяемых на эту программу в 2008 году. Официальные лица конгресса полагают, что программа изжила себя, поскольку ситуация в России сильно изменилась за последние годы.

Согласно данным газеты «Нью-Йорк Таймс», с 1994 года на эту программу было потрачено 309 миллионов долларов.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Обсудить