В Приморье тигр напал на группу экологов

Третье нападение тигра на человека с начала года произошло в тайге на юге Дальнего Востока.

Как сообщили в понедельник в приморской специнспекции "Тигр", 26 января тигр напал на группу экологов, которые занимались его поисками в Красноармейском районе края.

"Ранее мы получили информацию о тигре, бродившем в окрестностях села Дальний Кут. На поиски зверя отправилась группа специалистов. Они выставляли в лесу ловушки, чтобы отловить тигра и осмотреть его", - рассказал представитель специнспекции.

По его словам, во время установки очередных ловушек неожиданно на экологов набросился тигр. Агрессивного зверя пришлось застрелить. "Как выяснилось, хищник уже побывал в браконьерском силке. На его шее мы нашли стальную петлю, которая серьезно повредила его шею. Тигр не мог даже рычать. Полноценно охотиться он также не мог, был сильно истощен и вряд ли бы выжил в дикой природе", - рассказал собеседник.

Это уже третье нападение тигров в Приморье с начала года. 1 января хищник напал на пьяного мужчину на границе Приморского и Хабаровского краев. Тигра пришлось пристрелить. Второй случай произошел 22 января. Молодая тигрица погналась за собакой на лесосеке в Пожарском районе Приморья, пес вывел хищницу к людям, в результате один из водителей лесовоза пострадал – тигрица прокусила ему руку. Людям удалось ее отпугнуть, и она ушла в тайгу, передает ИА "Интерфакс".


Обсудить