В Пекине прошел российско-китайский торгово-экономический форум

Поиск путей решения существующих проблем в российско-китайских торгово-экономических отношениях стал основной задачей форума, который прошел в Пекине 26-27 января.

Речь на прошедшем форуме шла, главным образом, о качестве торговли. На первом месте стоит дисбаланс в двухсторонней торговле в пользу Китая, сообщает Интерфакс. Российский экспорт машинотехнической продукции в Китай составляет только около 1,5% от всех российских поставок, а основными их статьями продолжают оставаться нефть, круглый лес и другие сырьевые товары.

Совершенствованию структуры российско-китайской торговли будет способствовать созданная в 2007 году двухсторонняя палата по торговле машинотехнической продукцией.

Российско-китайский торгово-экономический форум прошел по инициативе обществ российско-китайской и китайско-российской дружбы в рамках продолжения наиболее перспективных мероприятий национальных годов двух стран в 2006 и 2007 годах, о чем была достигнута договоренность между президентом РФ Владимиром Путиным и председателем КНР Ху Цзиньтао.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить