Литовских стариков осудили за геноцид

В Литве каунасский окружной суд вынес приговор обвиняемым "за осуществление геноцида" двум 76-летним жителям Алитусского района бывшим бойцам Министерства госбезопасности СССР.

"Суд приговорил обвиняемого Юргиса Навицкаса к восьми годам лишения свободы", - сообщили "Интерфаксу" в канцелярии уголовных дел суда. Второго обвиняемого - Йонаса Юшкаускаса суд освободил от наказания по состоянию здоровья.

Следствие установило, что оба обвиняемые, являясь агентами-истребителями МГБ СССР, 54 года назад "участвовали в геноциде относительно участников антисоветского сопротивления", то есть физически истребляли литовских партизан.

Ю. Юшкаускас и Й. Навицкас обвинялись в истреблении семи участников антисоветского сопротивления. За это уголовный кодекс Литвы предусматривает наказание лишением свободы на срок от пяти до двадцати лет или пожизненное лишение свободы. Согласно литовским законам, приговор окружного суда в 20-дневный срок может быть обжалован в Литовском апелляционном суде.

Генпрокуратура страны сообщает, что в Литве расследуются более ста преступных деяний с признаками преступлений против человечности и военных преступлений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить