Госдума разорвала соглашение с Украиной об использовании РЛС

Госдума приняла решение денонсировать соглашение между Россией и Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и контроля космического пространства. Закон внесло правительство России.

По мнению депутатов, дальнейшее действие соглашения от 28 февраля 1997 года является нецелесообразным. Теперь дан «зелёный свет» к проработке вопроса о прекращении использования странций контроля за космического пространства, расположенных на территории Украины (узлы Мукачево в Закарпатье и Севастополь).

Читайте: "Оранжевая" конспирация: Украину втягивают в НАТО тайком.

"Учитывая, что технические ресурсы узлов истекли в 2005 году и что вклад узлов в решение задач СПРН является минимальным, Минобороны России основной акцент сделан на использовании узлов, расположенных на территории России (узлы Мурманск, Печора, Иркутск), и строительстве новых объектов СПРН (Армавир и Лехтуси)", - цитирует пояснительную записку правительства «Интерфакс».

Комитет по обороне Госдумы указал, что Украина устранилась от обязательств по поддержанию готовности станций. "Современное военно-политическое руководство Украины не заинтересовано в выполнении своих обязательств по поддержанию постоянной готовности узлов Мукачево и Севастополь к применению по назначению", - отметили депутаты.

"Если хотите, это и наш ответ на шаги украинского руководства по форсированному вступлению в НАТО. Мы будем способны решать все задачи в полном объеме на территории страны", - подчеркнул, выступая в Госдуме, заместитель министра обороны России Николай Панков.

"Денонсация этого соглашения назрела", - сказал председатель Госдумы Борис Грызлов. Он добавил, что станции в Лехтуси и Армавире будут работать намного лучше, чем действующие украинские.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить