Сухогруз "Капитан Усков" могли захватить пираты

Пропавший в Восточно-Китайском море российский сухогруз "Капитан Усков" мог попасть в руки пиратов. Об этом заявил глава дальневосточного отделения российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

"Не исключено, что судно могли захватить пираты. Район, в котором пропал "Капитан Усков", является одним из опаснейших в мире по частоте нападения пиратов. И мы не исключаем этот вариант", - сказал Суханов. Он добавил, что несколько лет назад в том же районе пропал теплоход «Линкстар» с российским экипажем. Судьба людей до сих пор неизвестна.

"По некоторым сведениям, моряков могли захватить в рабство и отправить на плантации острова Суматра", - цитирует слова профсоюзного лидера «Интерфакс». В то же время ещё одной версией является смещение гзуа металла. "Рулоны металла могли пробить борт, и судно в этом случае затонуло в считанные минуты", - пояснил он.

Напомним, что сухогруз шёл из Находки в Гонконг. Уже с воскресенья, 20 января, он перестал выходить на связь. На его борту находятся 17 человек. Поиск ведут суда из России, Китая и Японии.

Обсудить