Самара несколько дней находится в снежном плену

Оправдались самые мрачные прогнозы. Ветер утих, а вот сугробы выросли. Вчера утром Самара была непривычно пустой. Правительство области обратилось ко всем жителям по возможности не выезжать на личном транспорте и категорически не покидать город, передают Вести.RU.

Днем ранее спасатели тольяттинского отряда МЧС откапывали из снежного плена несколько автомашин и микроавтобус "Газель". На дороге Тольятти - поселок Сускан оказались блокированными 16 человек. В их числе - беременная женщина и инвалид. Когда спасатели расчистили дорогу со стороны Тольятти, пленникам непогоды было предложено эвакуироваться в город. Однако все путники предпочли продолжить путь домой, куда они добрались лишь ближе к полуночи.

Самара в транспортном коллапсе. Стоят трамваи и троллейбусы, зато повышенную нагрузку испытывает самарский метрополитен. Полупустые обычно поезда теперь берутся штурмом, а руководство самарской подземки намерено к вечеру выпустить на линию дополнительные поезда. "Если мы раньше везли 32-35 тысяч в сутки, то вот эти дни доходило до 53 тысяч, - говори начальник Самарского метрополитена Владимир Плетнев. - То есть наглядно увеличилось количество пассажиров".

Самарские школьники получили дополнительные 2-дневные каникулы. Аварийные службы работают без отдыха. В эти минуты они ликвидируют последствия коммунальных аварий, в результате которых райцентр Красный Яр остался без света, а другой райцентр - Безенчук - без тепла.

Аварийные бригады обещают дать свет и тепло лишь ближе к вечеру. После обеда мэр Самары Виктор Тархов объявил о введении в городе режима чрезвычайной ситуации. "Через пять минут подпишу распоряжении об объявлении чрезвычайного положения в городе, но не в связи с наступлением врага к подступам к городу и обороны его, а в связи с естественными погодными условиями", - заявил он.


Обсудить