Россия и Украина договорились об инвентаризации объектов ЧФ

Россия и Украина пришли к соглашению по вопросам инвентаризации имущества Черноморского флота в Крыму и Херсонской области. Это удалось сделать на заседании соответствующей подкомиссии внешнеполитических ведомств двух стран.

Читайте: "Оранжевая" конспирация: Украину втягивают в НАТО тайком.

«Удалось договориться по ряду направлений, в том числе по инвентаризации», — сказал по итогам переговоров заместитель главы МИД России Григорий Карасин. По его словам, теперь стороны займутся вопросами имущества, которое находится в ведении России.

Читайте: "Москве" дали пострелять.

«Я рад констатировать, что есть политическая воля двух сторон находить взаимоприемлемые компромиссы для урегулирования спорных вопросов. Мы также нашли общие понимания юридических аспектов нахождения Черноморского флота на территории Украины, главное, что мы определили механизм, как будет проходить инвентаризация имущества. Надеюсь, что в этом году нам удастся продолжить переговоры в позитивном русле», — сказал, со своей стороны, заместитель главы МИД Украины Константин Елисеев.

«У нас идет переговорный процесс, и нехорошо забегать вперед. Есть вопросы, которые мы не хотим решать раньше времени. Чем быстрее стороны найдут компромиссы обсуждаемых сегодня вопросов, тем меньше будет провокаций, связанных с маяками, а также с другим оборудованием для мореплавания», - цитирует слова Елисеева «Росбалт».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *