Каждая сотая архангельская машина побывала в ДТП

Каждая сотая машина в Архангельской области в прошлом году побывала в серьезном дорожно-транспортном происшествии. Однако в печальной в целом статистике дорожно-транспортных происшествий прошлого года действительно есть и хорошие для северян цифры.

По показателям аварийности Архангельская область вместе с Тюменской и Москвой составляют первую тройку лучших регионов России. И вывод сделан, что индекс обслуживания дорог у этих лидеров самый высокий в стране. Подтверждает эту информацию также "Вечерний Северодвинск" и ИА “Двина-Информ”.

За Тюмень и столицу давайте порадуемся заочно, не всем представится шанс на практике проверить выводы экспертов межрегионального центра “За безопасность российских дорог”.

Новость же о том, что архангельские дорожные службы за своими трассами следят лучше всех, может у наших водителей вызвать скорее смех. Особенно когда накануне вечером довелось увидеть сразу несколько аварий на коротком пути из Архангельска в Северодвинск, случившихся как раз из-за состояния дороги. Опять же, если то, что у нас делается, - хорошо, что же у других-то творится?

По тяжести последствий ДТП у нас лучший, то есть минимальный, показатель по стране – 5,9 при среднем общероссийском 10,2. В 2787 авариях в 2007 году в нашей области погибли 216 человек, различные ранения получили – 3457. В этом случае действительно можно сказать, что архангельские дороги - самые безопасные. Только вот скорее не из-за хорошего качества их содержания, а из-за плохого качества их состояния.

Если взять таблицу с относительными показателями аварийности, то радужная картина испаряется. По количеству ДТП на количество единиц транспортных средств у Архангельской области почти 66 процентов сверх общероссийского. На 10 тысяч единиц ТС – 101,6 ДТП (по РФ – 65,2). Хуже только в Новгородской и Владимирской областях.

На каждые сто тысяч населения у нас приходится 296,6 пострадавших в дорожных авариях. И здесь почти на тридцать процентов мы превышаем средний показатель по стране. В 2007 году в России в дорожно-транспортных происшествиях погибли 33308 человек, ранено - 292206!

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить