В Китае появится парк исполинских саламандр

На днях в одном из лесопарков уезда Цзинъань (Китай) началось строительство первого в стране парка исполинских саламандр. Общие капиталовложения в строительство парка площадью 80 га составят 15 млн юаней (около 2,1 млн долл США).

В октябре этого года планируется завершить строительство первой очереди этого проекта, которая позволит ежегодно разводить 50 тыс саламандр. Парк выполнит функции охраны и разведения этого редчайшего вида земноводных, а также станет туристическим объектом.

Исполинская саламандра относится к редчайшим видам диких земноводных, которые взяты под особую защиту в соответствии с Конвенцией о международной торговле исчезающими видами дикой фауны и флоры. Исполинская саламандра представляет большую социальную, экономическую и экологическую ценность в области фармацевтики, научных исследований и кожевенной промышленности.

Уезд Цзинъань известен в Китае как "родина саламандр", здесь впервые в стране создан заповедник этого редчайшего вида земноводных, передает агентство Синьхуа.

Последние материалы