Первое в мире космическое турагентство продает билеты в космос и обратно

В Соединенных Штатах открылось первое в мире космическое турагентство. Турфирма Virgin Galactic уже в этом году предложит путешествие на орбиту Земли. Компания утверждает, что первый экипаж «космического такси» уже сформирован.

«Это исторический момент, который открывает эру массового туризма в космос. В течение первых 12 лет нашего проекта сотни тысяч людей смогут совершить путешествие в космос», — заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке автор технического проекта Барт Рутан.

Космическими туристами смогут стать все динамичные любители острых ощущений, которым, по словам Рутан, «позволит кошелек». Билет в космос будет стоить около $200 тыс.

Компания представила и макет первого «космического такси» — ракеты будут выводить на орбиту два сверхзвуковых самолета. Ракета, рассчитанная на шестерых туристов и двух пилотов, снабжена автономным устройством для возвращения. Авторы проекта уверяют, что путешествие в космос будет столь же безопасным, как полет на самолете прошлого века, пишет Росбалт.

Гарантировать безопасность современных самолетов, в которых шанс риска составляет один на 4 млн., мы пока не можем», — признал Рутан.