За убийство соседки-старушки подростку грозит десять лет

В Татарстане прокуратура направила в Верховный суд республики уголовное дело по обвинению 17-летнего жителя Казани, обвиняемого в совершении убийства и ограблении пожилой женщины.

"Согласно материалам дела, молодой человек с приятелем сначала планировал ограбить женщину-почтальона, разносившую пенсию", - сообщили в пресс-службе прокуратуры республики. Но в тот день у почтальона оказались лишь газеты, и обвиняемый решился на ограбление своей 73-летней соседки. По данным следствия, одинокая старушка без сомнения открыла дверь своему соседу, но тот сразу начал ее избивать и женщина потеряла сознание. Юноша добил старушку кухонным ножом, нашел у нее в квартире 3 тыс. 600 рублей и скрылся.

Органами следствия подростку предъявлены обвинения по статьям 105 ч. 2 пп. "в" и "з" УК РФ (убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии из корыстных побуждений, сопряженных с разбоем) и ст. 162 ч.4 п. "в" УК РФ (разбой). В случае если суд сочтет его вину доказанной, то ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Обсудить