«Добро» на переселение в самую западную область России

О программе переселения в Калининградскую область соотечественников из-за рубежа шла речь на оперативном совещании в правительстве области. Информацию по этому поводу доложил министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин.

По состоянию на 18 января 2008 года, на территорию Калининградской области для постоянного проживания прибыли 507 человек (214 участников Госпрограммы и 293 члена их семей). Всего же на рассмотрение поступило 2464 анкеты кандидатов на участие в Госпрограмме. В том числе за период с 1 по 18 января т.г. – 26 анкет.

“Добро” на переселение в самую западную область России дано 1682 потенциальным участникам и 2901 члену их семей (всего 4583 человека). В работе находится 364 анкеты.

Анализ результатов рассмотрения поступивших за предыдущие полгода анкет показал, что из 1682 согласованных потенциальных участников Госпрограммы за счет собственных средств жилье готов приобрести 1451 участник (свыше 86 %), из них планируют воспользоваться ипотекой 825 участников (49 %). По сферам занятости 5 % согласованных участников программы планируют работать в строительстве, 9 % – в сфере образования, 8 % – в медицине, 4 % – в сфере обслуживания. Работать по рабочим специальностям будет 42 %, в сельском хозяйстве – 4 %, остальные планируют для себя иную, в том числе предпринимательскую деятельность.

В числе последних, осуществленных в рамках реализации программы мероприятий, Михаил Плюхин отметил, в частности, заключение 14 января госконтрактов с победителями конкурса на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию первой очереди военного городка № 8 города .Озерска. Срок выполнения работ по контрактам – три месяца с учетом проведения государственной экспертизы.

Говоря о ближайших задачах, министр отметил проблему временной регистрации по месту пребывания участников Госпрограммы и членов их семей. Регистрация необходима для оформления гражданства, получения компенсационных выплат (“подъемные”, транспортные, пособия по безработице до момента трудоустройства и др.), а также оформления пенсий для членов семьи соответствующего возраста.

В целях создания комфортных условий для участников Госпрограммы и членов их семей при решении социально-бытовых вопросов, как сообщила “ Правде. Ру” Ирма Бирюкова из правительства области, было предложено в каждом муниципальном образовании подобрать жилые помещения для осуществления регистрации (без права проживания) в них участников программы и членов их семей. Главам муниципальных образований области были направлены соответствующие рекомендации. В восьми муниципалитетах такие помещения подобраны. Это Калининград, а также Краснознаменский, Советский, Нестеровский, Гусевский, Неманский, Озерский, Багратионовский городские округа.

Администрации Нестеровского, Багратионовского, Неманского и Мамоновского городских округов формируют земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, которые могут также приобретаться участниками Госпрограммы путем участия в аукционе.

Отдельные муниципальные образования, в частности, Гусевский и Светлогорский городские округа сформировали банки данных жилых помещений, предназначенных для сдачи в аренду участникам Госпрограммы и членам их семей.

По словам Ирмы Бирюковой, решается и вопрос трудоустройства участников Госпрограммы на новом месте. Министерство по развитию территорий заключило 52 соглашения с потенциальными работодателями, среди которых есть крупные и средние предприятия.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить