К дрейфующему сахалинскому траулеру идет помощь

Сахалинский траулер "Остров Симушир", который оказался обездвиженным в Охотском море из-за намотавшегося на винт трала, в настоящее время дрейфует в 18 милях от юго-западного побережья Камчатки.

Как сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на службу наблюдения за флотом Невельского морского рыбного порта, спасательное судно "Справедливый" Владивостокского рыбного порта, вышедшее на помощь сахалинскому траулеру, подойдет к нему в четверг.

"Спасательное судно находится сейчас в 270 милях от траулера. Завтра к обеду оно должно подойти к острову "Симушир". На борту "спасателя" группа водолазов со специальным оборудованием, которая сможет освободить траулер от намотавшегося трала", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в месте нахождения траулера нормальная погода. Экипажу (29 человек) ничто не угрожает. "В этом районе ведут промысел несколько судов, они поддерживают связь с экипажем траулера, чтобы в случае ЧС оперативно прийти на помощь", - отметили в службе наблюдения за флотом.

Как сообщалось ранее, происшествие произошло вечером 20 января. Траулер "Остров Симушир" возле юго-западного побережья Камчатки ведет промысел минтая. Во время постановки трала снасть намоталась на винт судна. В результате траулер оказался обездвиженным. В понедельник вечером к нему на помощь вышел "Справедливый", который находился в Карагинском заливе восточного побережья Камчатки.


Обсудить