Фильм "12" Никиты Михалкова поборется за "Оскар"

Номинантов объявили на пресс-конференции в театре Сэмюэла Голдуина в калифорнийском городе Беверли-Хиллз президент Американской академии киноискусства Сид Гейнис и актриса Кэти Бейтс.

Для россиян приятной новостью стало то, что картина «12» Никиты Михалкова «12» стала одной из пяти картин, попавших в число номинантов в категории «Лучший иностранный фильм». Кроме фильма «12» на статуэтку в этой номинации претендуют картины «Бофор» («Beaufort», Израиль), фильм «Фальшивомонетчики» («The Counterfeiters», Австрий), «Катынь» («Katyn», Польша), казахстанский «Монгол» («Mongol»).

За звание лучшего актера первого плана будут бороться Джордж Клуни фильм «Майкл Клейтон» («Michael Clayton»), Дэниэл Дэй-Льюис «Нефть» («There Will Be Blood»), Джонни Депп «Суинни Тодд - маньяк- парикмахер» («Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street»), Томми Ли Джонс «В долине Элла» («In the Valley of Elah») и Вигго Мортенсен «Пророк на экспорт» («Eastern Promises»).

«Оскара» за лучшую женскую роль могут получить Кейт Бланшет «Елизавета: Золотой век» («Elizabeth: The Golden Age»), Джули Кристи «Далеко от нее» («Away from Her»), Мэрион Котийяр «Жизнь в розовом цвете» (La Vie en Rose), Лаура Линни «Дикари» («The Savages»), Эллен Пейдж «Джуно» («Juno»).

На звание «лучший анимационный фильм года» номинированы мультфильмы «Рататуй», «Персеполис» и «Лови волну».

Премия «Оскар» присуждается за достижения в различных областях кино в 24 категориях. Премии киноакадемии будут вручены 24 февраля 2008 года в Лос-Анджелесе.

Напомним также, что накануне стали известны номинанты на «анти-оскар» - премию «Золотая малина». эту награду получают самые плохие кинофильмы года. На этот раз шансы заработать по семь статуэток у двух лент: «Основной инстинкт-2» и «Маленький человек. Прежним рекордсменом «малинового» сбора был также у картин «Шоугерлз» и «Поле битвы – Земля». Оба фильма в своё время получили по семь ягод.

С лентой «Маленький человек» у второй части «Основного инстинкта» несколько общих номинаций – это «худшая актриса» и «худший актёр», «худший актер второго плана», «худший сиквел/приквел», а также «худшая пара» и «худший режиссер».

Среди режиссёров «Золотую малину» может получить Рон Хауард, который экранизировал роман Дэна Брауна «Код да Винчи».

Самыми неудачными картинами для семейного просмотра критики сочли фильмы «Санта-Клаус 3», «Лохматый папа», «Добро пожаловать, или Соседям вход воспрещен», «Дурдом на колесах» и «Гарфилд-2». Кстати, в России рыжему коту Гарфилду повезло больше, здесь он пользовался успехом у зрителя.

Каждый победитель получит статуэтку в виде большой малины. Пластмассовая ягода выкрашена в золотой цвет при помощи спрея и установлена на коробку из-под кинопленки. Если производство одной фигурки «Оскара» обходится примерно в 700 долларов, то один экземпляр «Золотой малины» стоит не более пяти долларов. Вручение премий за худшую работу в кино состоится 23 февраля, также на день раньше церемонии присуждения главной американской награды в мире кино.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить