Правительство Италии "повисло на волоске"

Премьер-министр Италии Романо Проди поставил перед обеими палатами парламента страны вопрос о своём доверии. Это стало возможным после того, как одна из партий правящей коалиции решила её покинуть.

После выборов 2006 года и до последнего времени правящая коалиция имела минимальный перевес в обеих палатах парламента. Но тут по решению министра юстиции Клементе Мастеллы из коалиции вышла его партия "Союз демократов за Европу". Его жену обвинили в коррупции. И Мастелла в знак протеста подал в отставку, заявив, что поддерживать правительство Проди больше не намерен.

Мастелла объявил, что если в парламенте будет вынесена на голосование резолюция доверия правительству, возглавляемая им партия будет голосовать против кабинета министров. Он также отметил, что отныне выступает за проведение досрочных выборов.

Такая позиция Клементе Мастеллы может привести к немедленной отставке правительства. Поэтому Проди поначалу решил обратиться к депутатам и добиться от них поддержки нынешнего правительства. Однако, по мнению аналитиков, это лишь немного отложит наступление неминуемого кризиса.

Выступив на заседании нижней палаты парламента, Проди заявил о том, что завтра депутаты должны решить вопрос о выражении вотума доверия действующему правительству, передаёт «Интерфакс». Позже стало известно, что такое же голосование пройдёт и в верхней палате парламента.

Отметим, что бывший премьер-министр, а ныне лидер оппозиционного правого «Дома свобод» и президент футбольного клуба «Милан» Сильвио Берлускони неоднократно призывал правительство Проди уйти в отставку.

Отметим также, что предыдущее правительство Берлускони стало единственным в послевоенной истории страны, которое отработало свой срок полностью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить