Повышаются цены на проезд в подмосковных электричках

Очередной неприятный сюрприз жителям Москвы и Подмосковью приготовили власти. Правительство Московской области одобрило предложение о повышении цен на проезд в пригородных поездах Подмосковья на 14%. Решение вступает в силу с 10 февраля.

Теперь стоимость проезда одной зоны составит 12 рублей вместо 10,5 рублей. В правительство поясняют, что повышение стоимости проезда вызвано "ростом цен на топливно-энергетические ресурсы и продукты машиностроения. При этом подчёркивается, что "пассажирские тарифы остаются льготными, и составляют 67% от себестоимости. Для студентов и школьников будут действовать 50-процентные скидки".

О предполагаемом повышении цен было известно заранее. С начала 2008 года цена одной поездки в Московском метрополитене выросла с 17 до 19 рублей, на наземном транспорте в столице – с 15 до 17 рублей. Повышение цен на железнодорожные перевозки в начале года тоже стало традиционным. В 2008-м стоимость проезда в плацкартном вагоне повысилась на 14%, в купейном или спальном – на 21–25%. Цену проезда в пригородных электричках предполагалось поднять примерно на 13%.

Обсудить