В центре Эн-Наджафа продолжаются ожесточенные бои

Американские и иракские правительственные войска начали сегодня продвижение к центру исторической части Эн-Наджафа после интенсивных воздушных ударов и обстрелов, продолжавшихся всю ночь.

Как передает телеканал "Аль-Джазира", иракские гвардейцы появились в непосредственной близости от площади, на которой расположен мавзолей имама Али. Там идет ожесточенная перестрелка. Боевики атаковали грузовик и автомашину "скорой помощи", которые направлялись в Эн-Наджаф. Убиты два человека, автомашины сожжены. Иракские силы безопасности считают, что сопротивление боевиков "Армии Махди" заметно ослабло и носит разрозненный характер. Ночью одна из бомб попала в гостиницу, где находились командиры отрядов Муктады ас-Садра. Там вспыхнул сильный пожар. О жертвах сведений не было. Репортеров не пропускают в район боевых действий. Старый город блокирован.

Одновременно поступили сообщения о том, что предводитель восставших шиитов покинул Эн-Наджаф и укрылся на севере Ирака в районе Сулеймании. Представитель ас-Садра опроверг эти сведения, заявив, что лидер "Армии Махди" находится на передовой и поддерживает своих бойцов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *