Спортсмены сделали подростка инвалидом

В Красноярском крае завершился громкий судебный процесс по делу двоих футболистов, которые жестоко избили мальчика, пострадавшего в ДТП. Расследование этого запутанного преступления длилось более четырех лет.

Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре края, трагедия произошла 29 июля 2002 года недалеко от города Дивногорска. Двое молодых людей, известные в Красноярске футболисты, отдыхали в этот день на природе с друзьями.

Веселая компания выпила достаточно много, после чего Беликов и Дмитриев решили съездить в ближайший поселок за очередной партией спиртного. При этом и Беликов, который сидел за рулем «Тойоты», и Дмитриев были изрядно пьяны.

В итоге по дороге в магазин машину занесло и иномарка выехала на обочину, где как раз шел 16-летний подросток. К счастью, удар оказался не очень сильным и мальчик отделался легкими ушибами.

Но подвыпившие спортсмены отнеслись к этому происшествию неадекватно. Сообразив, что в результате этого ДТП у них отберут водительские права, друзья решили избавиться от пострадавшего.

Согласно материалам следствия, сначала злоумышленники избивали юношу на месте аварии, а потом затащили его в багажник и отвезли в безлюдное место.

Там издевательства продолжились. Мальчика били по разным частям тела, наступали на голову. Избиение закончилось, лишь когда подросток потерял сознание. Преступники, в свою очередь, сели в машину и уехали развлекаться.

Юношу, который находился в состоянии комы, случайно обнаружили прохожие и вызвали «скорую». Почти десять месяцев врачи Дивногорской городской больницы боролись за жизнь пострадавшего. Все это время мальчик был в коме и находился на грани жизни и смерти.

Тем временем по факту причинения тяжких телесных повреждений было возбуждено уголовное дело. Но выйти на подозреваемых следователям не удавалось.

Дело прояснилось лишь после того, как в сознание пришел потерпевший. Юноша в подробностях рассказал о событиях того злополучного дня и указал на подозреваемых, футболистов местной команды.

Вскоре и Беликов, и Дмитриев были задержаны. В прокуратуре отметили, что материалы этого уголовного дела составили семь томов: были допрошены 90 свидетелей, проведено 13 различных экспертиз.

Дивногорской городской суд признал обоих подсудимых виновными и приговорил их к длительным срокам заключения. Беликову назначено 7 лет 6 месяцев, Дмитриеву - 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Сообщается, что подросток в результате нападения спортсменов стал инвалидом первой группы.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить