Алексий II вручил премии за укрепление единства православных народов

В Москве в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил международные премии "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов".

Лауреатом премии в 2007 году стал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Главе МИД премия присуждена за продвижение идей межрелигиозного диалога на мировой арене и повышение роли духовных ценностей православия в жизни общества.

Лауреатом премии стал и президент Молдавии Владимир Воронин. "Солидарность православных народов и культур - это очень важная основа межнационального  сотрудничества. Православие - это наше общее сердце, единая душа наших народов", - сказал В.Воронин при вручении ему премии. Он отметил также, что "самая яркая страница дружбы и партнерства Молдовы и России сегодня только открывается", и пообещал перечислить денежную часть присужденной ему премии на реставрацию одной из старейших молдавских
церквей.

Премия присуждена также архиепископу Афинскому и всея Эллады Христодулу. В отсутствие самого греческого первоиерарха вследствие тяжелой болезни премию за него получал секретарь Синода Элладской церкви.

Принцесса Катарина, супруга престолонаследника Сербии и Югославии Александра II Карагеоргиевича, получила премию за активную гуманитарную деятельностьвозглавляемого ею благотворительного фонда. Православная патриаршая семинария имени архиепископа Кипрского Макариоса III в Кении отмечена за многоплановую деятельность по подготовке кадров православного духовенства в Африке и гуманитарную помощь самым бедным слоям населения Кении.

Премия учреждена Фондом единства православных народов. Ежегодно присуждается не более пяти премий в разных номинациях размером в несколько десятков тысяч долларов каждая.

Обсудить