Туск спешит в США обсудить ПРО

Премьер-министр Польши Дональд Туск надеется решить вопрос о размещении элементов американской ПРО на польской территории в рамках своего визита в Вашингтон.

В понедельник на пресс-конференции в Москве глава МИД Польши Радослав Сикорский сообщил – «Надеюсь, что премьер Туск поедет через несколько недель в Вашингтон, и решение такого важного вопроса, как ПРО, будет найдено на высшем уровне – в рамках пребывания Туска в Белом доме».

По его словам, пока решения по размещению объектов противоракетной обороны в Польше нет.

Так же Сикорский прокомментировал недавние резкие высказывания в адрес Польши со стороны главы Генштаба РФ Юрия Балуевского, попросив его «пугать ядерной войной не чаще, чем раз в месяц».

На что Балуевский в своем недавнем выступлении на научной конференции в Москве заявил – «Мы ни на кого не собираемся нападать, но считаем необходимым, чтобы все наши партнеры по мировому сообществу четко понимали и ни у кого не было бы сомнения, что для защиты суверенитета и территориальной целостности России и ее союзников будут применены вооруженные силы, в том числе и превентивно, в том числе и с использованием ядерного оружия».

Напомним так же, что в середине декабря 2007 года Балуевский сделал заявление, что размещение объектов ПРО США в Чехии и Польше создает опасность ответного удара в случае неверной интерпретации ракетных пусков, сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить