С февраля пенсии вырастут на 12%

С 1 февраля в России начнется выплата повышенных на 12% пенсий. В этом заверила на совещании у президента РФ Владимира Путина министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

По словам министра, проект постановления правительства внесен на рассмотрение кабинета министров, и в ближайшее время будет подписан, с 1 февраля начнется выплата. Голикова напомнила, что изначально страховую часть пенсии планировалось увеличить на 7%, но «по существующему пенсионному законодательству мы обязаны увеличить на 12%».

Кроме того, Голикова сообщила, что Минздравсоцразвития внесет поправки в закон о государственных пособиях гражданам, имеющим детей. По ее словам, с 1 января увеличатся также пособия, которые были включены в демографический пакет, передает «Росбалт».

«Кроме того, этот законопроект содержит нормы, касающиеся увеличения еще ряда пособий, индексация которых связана с увеличением инфляции», — сказала Голикова.

По ее словам, поправки будут внесены не только в федеральный бюджет, но и найдут отражение в бюджетах трех внебюджетных фондов: Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования.

«Это то, что мы должны были сделать еще в 2007 году, но решили сэкономить», — отметил в свою очередь Путин.

Он поинтересовался, когда могут быть приняты предлагаемые Минздравсоцразвитием поправки. Голикова сообщила, что рассчитывает на принятие поправок Госдумой в феврале. «Проконтролируйте это», — ответил президент.