В Северодвинске дома-призраки -- под гарантией военных

Эта история начиналась не вчера и даже не позавчера. Давняя история о военной собственности сегодня выливается в могучую переписку и бюрократические проволочки.

Итак, 12 июля 2002 года был составлен акт приема-передачи в муниципальную собственность Северодвинска (Архангельская область), находящихся в федеральной собственности, объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения войсковой части 13005.

Акт был утвержден 12 июля 2002 командующим Северным флотом Г. Сучковым. В нем фигурировали жилые дома по адресам: ул. Лесная, д. 9 “В”, ул. Железнодорожная, д. 28 “А” и ул. Полярная, д. 35, признанные непригодными для постоянного проживания. Пунктом 6 акта прописано, что они в муниципальную собственность не передаются. За счет средств МО РФ производит расселение жильцов в благоустроенное жилье с последующим списанием с баланса Северного Флота этих объектов, разборкой домов и передачи освобожденной территории.

В сентябре того же года было получено гарантийное письмо командира войсковой части 49354 генерал-майора О. Лупина (г. Североморск, Мурманской обл.), что командование Северного флота гарантирует расселение деревянных жилых домов по ул. Лесная, 9в, ул. Железнодорожная, 28а и ул. Полярная, 35 с последующим сносом.

Спустя пять лет все эти обещания были благополучно забыты и на письмо депутата северодвинского горсовета Владимира Рудя министру обороны А.Э. Сердюкову пришел ответ за подписью главкома ВМФ России В. Высоцкого. В нем говорится, что эти дома переданы 7 августа 2007 года в муниципальную собственность и все вопросы по ним нужно переадресовывать в администрацию города.

Средств на капремонт этих домов в местном бюджете, по крайней мере, на 2008 год не предусмотрено. Сколько еще лет жителям этих домов, долгое время верящим обещаниям военных, жить в непригодном жилье? Вопрос переходит в разряд риторических, но уже сейчас понятно, что у города в обременении появилось на три дома, готовых под снос, больше.

Обсудить