На Украине открылся памятник самогонному аппарату

На Украине появился памятник великому народному изобретению – самогонному аппарату. Двухметровую скульптуру установили в Черкассах, она весит 400 килограммов и обошлась автору Николаю Петренко в 8 тыс. гривен.

В центре установленной композиции находится усатый украинец с рюмкой, за ним стоит самогонный аппарат, а рядом сидит кот. Любопытно, что самогон в аппарате настоящий.

Автор памятника Н.Петренко уверяет: самогон всегда играл роль не только алкогольного напитка. Водку использовали при лечении, ею рассчитывались как деньгами.

Памятник должен был появиться еще прошлой весной. Тем не менее, городская власть запретила ставить его в городе. На композицию сразу нашлись покупатели. Иметь керамический самогонный аппарат захотел Михаил Поплавский, казаки из Хортицы и одесситы.

Отметим, памятник самогону - уже не первый монумент, посвященный подобным достопримечательностям Украины, появившийся в Черкассах.

В 2006 году по инициативе того же Николая Петренко был установлен памятник украинскому варенику. Монумент установили рядом с отелем "Росава", ресторан которого предлагает гостям около пяти видов настоящих вареников, передает радио "Маяк".