МИД России: Открытие памятника эсэсовцам в Эстонии - позорный акт

Открытие памятника эсэсовцам в Лихула (Эстония) — позорный акт, оскорбляющий память жертв фашизма во всех странах мира, говорится в заявлении МИД РФ. К сожалению, далеко не впервые приходится обращаться к теме чествования в Эстонии лиц, сражавшихся в годы Второй мировой войны в частях СС, чья деятельность признана преступной Нюрнбергским трибуналом, констатирует российское внешнеполитическое ведомство.

МИД РФ отмечает, что особенно кощунственно открытие памятника эсэсовцам выглядит на фоне недавних торжеств по случаю 60-летия высадки союзников в Нормандии и разворачивающейся подготовки к 60-летию Победы над фашистской Германией.

При этом серьезное беспокойство российского МИДа вызывает то обстоятельство, что "реваншистские тенденции все отчетливее проявляются в стране, ставшей недавно членом Евросоюза и НАТО". "Невольно возникает вопрос: а как в Брюсселе смотрят на активизацию в Эстонии бывших фашистских приспешников, пытающихся подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны?", — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Также стоит отметить, что свою позицию по этому поводу уже выразила Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), возражающая против создания и установки "противоречивого монумента, посвященного тем эстонцам, которые во время второй мировой войны сражались на стороне нацистов". Это заявление сделал сегодня действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Болгарии Соломон Паси, выразивший также надежду, что памятник военнослужащим 20-й эстонской дивизии СС, установленный в городе Лихула 20 августа, "будет снесен незамедлительно".

В самой Эстонии сходной позиции придерживается премьер-министр страны Юхан Партс, который 12 августа заявил, что "нацизм объявлен преступным, и установка монумента с фигурой солдата в немецком мундире бросает тень на Эстонское государство и народ страны", назвав эту акцию "провокацией".

Против установки памятника эсэсовцам и попыток героизации нацизма выступает также крупнейшая русскоязычная Объединенная народная партия Эстонии. Кроме того, еврейские общины Эстонии как могли пытались воспрепятствовать установке этого памятника.

Памятник был открыт 20 августа, в День восстановления независимости страны, ее 13-летней годовщины. Этот памятник установлен по решению волостной управы. Местная префектура полиции запретила празднества по поводу установки памятника, однако в церемонии открытия приняли и участие около 500 человек. Многие эстонцы считают, что это памятник эстонцам, выбравшим из двух зол — немецкого и русского — выбрали наименьшее. Также стоит отметить, что памятник установлен на кладбище Лихула по соседству с памятником советским воинам, погибшим во Второй мировой войне. Небезынтересно, что этот памятник уже был один раз установлен — в 2002г. в Пярну, но был вскоре демонтирован. Теперь в Пярну строится новый частный музей Эстонского легиона СС. Музей был зарегистрирован Пярнуским уездным судом 5 июля 2000 года, и за это время его посетили многие ветераны, школьники и гости города.

Кроме того, ранее в этом же городе был открыт памятник легионерам эстонской дивизии "Ваффен — СС". На его открытии присутствовали высокопоставленные государственные чиновники. Эстонские власти трактуют этот памятник как монумент "борцам за независимость Эстонии во Второй мировой войне".

Между тем, стоит дождаться позиции США по этому поводу. Дело в том, что новый посол Эстонии в США, назначенный на этот пост 13 августа, Альдона Зофья Воз является дочерью узника концлагеря Флоссенбург и участника антифашистского сопротивления.

Россия уже неоднократно обращалась в Организацию Объединенных Наций с просьбой осудить восхваление нацизма в странах Прибалтики. В середине апреля ООН приняла резолюцию, осуждающую феномен восхваления и героизации бывших членов преступной организации "Ваффен СС". Тем не менее, резолюция ООН мало волнует правительства прибалтийских стран.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить