В Южной Каролине и Неваде пройдут очередные праймериз

Сегодня в американских штатах Невада и Южная Каролина пройдут первичные выборы кандидатов на пост президента страны. Для республиканцев «праймериз» в Южной Каролине – событие знаковое. Дело в том, что победитель выборов в этом штате непременно выдвигался партией в кандидаты на главный пост.

Если верить опросам, то наибольшие шансы у сенатора от Аризоны Джона Маккейна, от него немного отстает бывший губернатор Арканзаса Майкл Хаккаби. Оба в этом году уже праздновали успех: Хаккаби – в Айове, а Маккейн – в Нью-Хэмпшире. В Неваде голосование пройдет на собраниях партийного актива. Лидеров двое – сенатор из Нью-Йорка Хиллари Клинтон и сенатор из Иллинойса Барак Обама, сообщают «Вести».

Напомним, что предыдущие праймериз состоялись 15 января в штате Мичиган. Победу там одержал бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, набравший 39% голосов. На втором месте остался триумфатор праймериз в Нью-Гемпшире Джон Маккейн с 30 процентами голосов, на третьем - победитель праймериз в Айове Майк Хаккаби.

Данная победа Ромни была очень важна для него, поскольку он проиграл Маккейну в Нью-Гемпшире. 4 января на праймериз в Айове победу у демократов одержал Хакаби, отмечает «Росбалт». Выступив перед избирателями после праймериз, Ромни назвал победу в Мичигане «началом возвращения». «Давайте не забудем об этой кампании в Южной Каролине, Неваде, Флориде и всей стране, давайте продолжим в этом же духе до самого Белого дома», – призвал Ромни.

Стоит отметить, что выборы в Мичигане совпали с развертыванием мощной пропагандистской кампании против Маккейна. Организация «Ветераны Вьетнамской войны против Джона Маккейна» обвинила кандидата на пост главы Соединенных Штатов в предательстве во время нахождения во вьетнамском плену.

В брошюрах, которые организация отправила избирателям в штате Южная Каролин, утверждается, что Маккейн "повернулся спиной к соратникам-военнопленным, чтобы спасти свою собственную шкуру".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить