Заседание Рады сорвано из-за письма в НАТО

В Верховной Раде вспыхнул очередной скандал. Депутаты от Партии регионов и коммунисты заблокировали трибуну, протестуя против письма руководства страны о скорейшем вступлении в НАТО. Заседание пришлось закрыть.

Возмущение депутатов от партий, пользующихся поддержкой преимущественно жителей юга и востока страны вызвал тот факт, что спикер Верховной Рады Арсений Яценюк вместе с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко подписался под письмом к руководству НАТО с просьбой ускорить процесс евроатлантической интеграции Украины и присоединиться к Плану действий по вступлению в Альянс. Яценюк отказался отозвать свою подпись.

Читайте: Россия послала Украине "натовское" предупреждение.

"Нам придется, к большому сожалению, не принимать законы, не идти по расписанию Верховной Рады, а фактически разойтись", - цитирует слова Яценюка при закрытии заседания «Интерфакс».

"Мы должны потребовать от президента издать указ о проведении референдума в связи с тем, что он более года игнорирует мнение 4 миллионов граждан, утвержденные решения ЦИК о необходимости проведении референдума по вступлению в НАТО. Я требую, чтобы Генеральная прокуратура привлекла к уголовной ответственности господина Ющенко за то, что он игнорирует волю нашего народа", - сказал лидер Компартии Пётр Симоненко.

Читайте: Будет ли Россия расплачиваться за компенсацию вкладов на Украине?

Со своей стороны, депутат от Партии регионов Александр Ефремов сказал о том, что его фракция поддерживает инициативу о рассмотрении в Верховной Раде проекта постановления о проведении референдума по вступлению Украины в НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить