Минприроды не подтверждает отставку Митволя

В пятницу стало известно, что замглавы Росприроднадзора Олег Митволь подал в отставку. Прошение "по собственному желанию" написано на имя министра природных ресурсов Юрия Трутнева. Тем временем, в Минприроды эту информацию пока не подтверждают.

"Официально этого документа в министерстве нет", - заявил пресс-секретарь пресс-службы МПР Ринат Гизатулин.

Сам Митволь пока также воздерживается от комментариев о причинах, побудивших его принять такое решение. Росприроднадзор был создан в ходе административной реформы в 2004 г. Митволь начал работать в ведомстве с апреля 2004 года. Известность Олег Митволь приобрел благодаря громким кампаниям против владельцев подмосковных дач, а также нескольким скандалам, связанным с проверкой деятельности нефтегазовых компаний Sakhalin Energy и "Лукойл", отмечают "Ведомости". Самыми громкими разоблачениями Митволя стали нарушения природоохранного законодательства и режима водопользования Байкальским ЦБК, Очаковским пивзаводом, а также незаконное строительство в водоохранных зонах Подмосковья.

Напомним, что на прошлой неделе появилась информация, что в отставку подал руководитель Митволя - глава Росприроднадзора Сергей Сай. Он попросил об отставке премьер-министра Виктора Зубкова по собственному желанию с 17 января, однако отставку пока так и не приняли.

В начале декабря 2006 года Олег Митволь публично заявил, что поддерживает увольнение главы Росприроднадзора Сергея Сая и других "провинившихся чиновников", которых обвинил в недостаточном контроле за деятельностью нефтяных компаний. "Претензии в адрес Сергея Сая абсолютно оправданы", — заявил тогда Олег Митволь, отметив, что "провинившихся чиновников нет смысла оставлять на своих должностях". В ответ Сергей Сай инициировал служебную проверку деятельности своего заместителя, одновременно направив в Минприроды представление об отстранении Олега Митволя от должности. Олега Митволя проверка не испугала: "У меня были три руководителя, каждый из которых перед своим уходом делал аналогичные заявления. Пусть проверяют", — заявил он тогда. Глава Минприроды Юрий Трутнев в конфликте занял сторону Олега Митволя, сообщает "Коммерсант".

Причину ухода Сай объяснял расхождением с Трутневым во взглядах на то, как должна быть выстроена работа Росприроднадзора. Митволь не раз заявлял, что хотел бы стать руководителем ведомства, однако после отставки Сая основным претендентом на это кресло эксперты называли другого его заместителя — Семена Леви, выходца из Перми и давнего знакомого Трутнева.

Обсудить