Канада внесла США в список стран, применяющих пытки

Стало известно, что существует учебное пособие, изданное МИД Канады, предназначенное для канадских дипломатов, проходящих ознакомительный курс о применяемых в мире пытках. В документе в числе стран, практикующих истязания, наряду с Ираном и Афганистаном названы также США.

Также в "черный список" попали Израиль и Китай. В обнародованном учебном пособии не только указывается, в каких странах заключенных пытают, но и какие именно методы допросов можно рассматривать как пытки.

В частности, американцы практикуют принудительное обнажение заключенных, изоляцию, лишение сна и завязывание глаз. Речь идет о пытках в тюрьме на американской военной базе Гуантанамо на Кубе.

Пресс-секретарь канадского МИД подчеркнул, что это учебное пособие не отражает официальную позицию Канады, которая считает себя союзницей США и Израиля.

США и Израиль пока никак официально не комментировали ситуацию, сообщает "Би-би-си".

Читайте: Тотальный контроль: США установят слежку за жителями всего мира

Учебное пособие для дипломатов было издано после того, как правительство Канады обнаружило, что дипломаты не умеют выявлять внешние признаки применения пыток к задержанным за рубежом.

В 2002 году американцы выдали Сирии гражданина Канады Махера Арара, сирийца по происхождению, которого обвиняли в связях с "Аль-Каидой". Арар заявил, что в сирийской тюрьме его пытали.

Проведенное властями Канады расследование показало, что Арар не был связан с террористами. При этом и вскрылся тот факт, что канадских дипломатов не обучали выявлять признаки применения пыток.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить