В Москве Гамлетов больше, чем Принцев

В Москве уже несколько десятилетий подряд самым популярным именем для новорожденных девочек остается Анастасия, а среди мальчиков - Александр. Между тем, в 2007 году были зарегистрированы младенцы с такими именами Гамлет, Ассоль и Аматерасу.

Как рассказала начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева, в прошлом году в столице среди редких имен, которыми нарекли девочек, были Олимпиада, Россия, Ассоль (имя героини повести Александра Грина "Алые паруса") и даже Аматерасу (имя богини Солнца и прародительницы японских императоров).

Среди мальчиков появились по одному Князю, Принцу и Космосу, и целых три Гамлета и три Сократа. Муравьева отметила, что в последние годы стали очень популярны старорусские или просто забытые русские имена.

"Вот, например, такое имя, как Ульяна. Лет 10-15 назад в Москве были одна-две девочки с этим именем, а сейчас у нас есть и Глафира, и Серафима, и Устинья, и Степанида. Много стало Тимофеев, Варвар, Семенов, Арин, Василис и Евдокий", - сказала начальник столичных ЗАГСов.

Вместе с тем она обратила внимание, что большинство москвичей весьма консервативны в выборе имен для новорожденных.

"На протяжении уже не одного десятка лет самым популярным именем среди девочек остается Анастасия, а среди мальчиков - Александр", - рассказала Муравьева в интервью "Интерфаксу".

По ее словам, в прошлом году "десятка" лидеров среди мужских имен выглядела так: Александр, Максим, Иван, Артем, Никита, Дмитрий, Егор, Данила, Михаил и Андрей.

А среди девочек самыми популярными в порядке убывания были Анастасия, Мария, Анна, Елизавета, Виктория, Екатерина, Полина, Софья и Александра.

Обсудить