Петербург отметит 65-летие со дня прорыва фашистской блокады города

В Петербурге в пятницу начнутся мероприятия по случаю 65-й годовщины прорыва блокады и 64-й - полного освобождения Ленинграда от фашистского захвата в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по труду и соцзащите населения, 18 января около мемориального комплекса "Прорыв блокады Ленинграда" в Ленинградской области пройдет торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов, а затем состоится митинг в честь памятной даты.

В Государственном музее обороны и блокады Ленинграда откроется выставка под названием "Пропаганда - особый фронт", а также пройдет концерт ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа для ветеранов войны.

В полдень 26 января около мемориала "Памятник Ополченцам" на въезде в Пушкин (пригород Петербурга) пройдет военно-историческая реконструкция, посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в это же время в спортивном комплексе на Левашовском проспекте состоится международный турнир по баскетболу среди ветеранов спорта, посвященный 64-й годовщине снятия блокады города.

Hепосредственно 27 января - в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов пройдут около нескольких самых известных "блокадных" мест города – у мемориальной доски на доме 14 по Hевскому проспекту, около памятника маршалу Леониду Говорову на площади Стачек, на Пискаревском мемориальном и Серафимовском кладбищах, на площади Победы и других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда, а также около памятников и мемориальных досок героев войны.

Кроме того, в этот день в поселке Лемболово в Ленинградской области состоится звездный лыжный поход в честь 64-й годовщины снятия блокады Ленинграда, около монумента "Разорванное кольцо" стартует XXXIX Международный зимний марафон "Дорога жизни".

В пресс-службе отметили, что 27 января с 19.00 до 21.00 мск на Ростральных колоннах Васильевского острова будут гореть факелы, а в 20.00 мск состоится салют у стен Петропавловской крепости. В течение января в Петербурге будут проходить концерты для ветеранов, находящихся в стационарных учреждениях социального обслуживания населения, а ветеранам Великой Отечественной войны, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вручат свидетельства о выделении субсидий на строительство или приобретение жилья за счет средств федерального и городского бюджетов и выписки из распоряжений глав администраций районов о вселении по договору социального найма в предоставленные жилые помещения государственного жилищного фонда Петербурга.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, передает ИА "Интерфакс".


Обсудить