Сегодня - главный день святочных гаданий

Последним днем рождественских святок является 18 января - дата особая как в календаре православном, так и в народном. Ведь это еще и знаменитый Крещенский сочельник, Крещенский ветер, голодная кутья, день Навечерия, который предшествует празднику Богоявления (Крещения) Господня. В этот день Православная церковь почитает преподобную Аполлинарию.

В народе этот день известен как главный день святочных гаданий. Миллионы девиц во все времена внимательно следили, в какую сторону укажет носочек переброшенного через ворота башмачка, чтобы узнать хоть что-либо о суженом.

Крестьянам не до женских глупостей. Но и они прослеживали крещенскую ночь, что можно ждать в будущем. Звезды засветились на небе - хлеб будет хорош. Метель поднялась - будет крутить и на Масленицу. Ясный день в Крещенский сочельник - ожидай доброго урожая гороха. В храмах совершается великое освящение воды, которое потом повторяется и на сам праздник Крещение.

Великий двунадесятый праздник Крещения Господня, который в народе называют еще "Иордань", или "Водокрещи", отмечается в память крещения Иисуса Христа Иоанном Предтечей. Он положил начало таинству крещения, через которое все мы духовно рождаемся для вечной жизни. В этот день было принято "хождение на Иордань", то есть крестный ход к рекам, где в заранее приготовленной проруби совершается великое освящение воды.

Считается, что собранная, а потом освященная вода не портится целый год и обладает чудодейственными свойствами. Говорят, что в богоявленскую ночь перед утренней небо открывается, о чем открытому небу помолишься, то сбудется. Традиционно с Крещения до Масленицы идут зимние свадебные недели. На столах вкуснейшая еда - ведь мясоед в разгаре.

Родившиеся в этот день - тихи и незаметны. Им следует носить изумруд, опал. Именины отмечают: Григорий, Иосиф, Лукьян, Осип, Роман, Фома, Евгения, Полина, Татьяна.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить