Российские тюрьмы переполнены водителями, нарушившими ПДД

В минувшую среду были обнародованы первые результаты ужесточения наказаний за нарушения ПДД. С момента вступления поправок в силу (1 января) по стране арестовали уже три тысячи человек.

Это, по словам представителей ГИБДД, дало положительные результаты. За две недели нового года количество ДТП снизилось на 44 процента, а уровень смертности на дорогах по сравнению с показателями прошлого года - на 70 процентов. Но насколько это правильно, покажет время. Ведь первые две недели года не были характерны - за руль не садились очень многие. Рекордсменом по количеству сидельцев оказался Южный Урал. Там с 1 января за решеткой заночевали 270 водителей. На втором месте Тюменская область - 219 "арестантов".

Власти Республики Алтай уже распорядились экстренными темпами отстроить спецприемник для автоводителей, приговоренных судом к 15 суткам за нарушения Правил дорожного движения. Старые изоляторы с трудом вмещали обычных обитателей и не были рассчитаны на армию водителей. Дополнительный изолятор временного содержания будет ударными темпами возведен уже в нынешнем году. Лишь за первые две недели наступившего года в республике с населением всего в 205 тысяч человек к 15-суточному аресту были приговорены 25 водителей, передает «Российская газета».

Интересные цифры назвал и начальник УГИБДД Московской области Сергей Сергеев. С начала года 78 жителей Подмосковья были арестованы за нарушение ПДД.

Но, по мнению Сергеева, это количество узников в скором времени начнет сокращаться. Так же, как и количество жалоб на неправомерные или спорные действия инспекторов ГИБДД. Решить проблему социальной напряженности и справедливости помогут высокая техническая оснащенность придорожной милиции и повышение профессионального уровня сотрудников ГИБДД.

В последнее время начало расти количество аварий с участием женщин-водителей. По словам сотрудников госавтоинспекции, по вине женщин травмируется и погибает намного больше людей, чем в авариях, совершенных водителями-мужчинами. Согласно милицейской статистике, показатели тяжести последствий аварий, совершенных женщинами, вдвое превышают показатели тяжести последствий ДТП, случившихся по вине мужчин,

Для сравнения: на 20 аварий, совершенных мужчинами, приходится четверо погибших и 25 раненых. В 20 "женских" ДТП - 8 погибших и 35 раненых. По мнению психологов, одной из причин является то, что женщиам свойственно прокручивать в голове свои заботы и неприятности. Поэтому, зациклившись на переживаниях, дама за рулем отключается от контроля за дорожной обстановкой. К тому же многие из женщин теряются в нестандартных ситуациях, потому что не знают, что и как делать.

Сейчас, по данным ГИБДД, в крупных городах примерно четверть автомобилистов - женщины. Что же делать? Выделить для дам отдельные полосы движения? Выход нашли сами автомобилистки. Например, в Екатеринбурге организована автошкола, где будущих автомобилисток учат с учетом особенностей женского характера, а также психологически готовят к нестандартным ситуациям, например, к агрессии со стороны мужчин-водителей. Курсы пользуются повышенным спросом: обучение прошли уже около тысячи женщин.