ВЦИОМ: Будущий президент России должен быть православным

Граждане России считают, что будущий президент Российской Федерации среди всех конфессий должен отдавать предпочтение Русской православной церкви. Таковы итоги опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В пользу православного президента высказалось более половины опрошенных – 55%. В их числе 45% полагают, что ему не обязательно самому быть религиозным человеком, но нужно уважительно относиться к РПЦ, помогать ей и посещать на праздники богослужения. Ещё 10% полагают, что новый президент должен быть религиозным человеком и активно поддерживать РПЦ.

Треть респондентов (34%) считает, что новому президенту следует ко всем религиям относиться одинаково и соблюдать принцип отделения церкви от государства. Этот тезис в Москве и Санкт-Петербурге находит больше поддержки (43%), чем в других городах и сёлах страны (32–34%).

Люди тянутся к религии в первую очередь потому, что хотят приобщиться к национальной традиции; видят в вере нравственный идеал; хотят найти утешение в горе, жизненных трудностях, – полагают по 19–21% опрошенных. Реже тягу к религии связывают с верой людей в сверхъестественное, божественный промысел или с модой (по 9–10%). Лишь 3% объясняют такое стремление неграмотностью, отсталостью людей.

Каждый десятый не видит, чтобы люди сегодня особо тянулись к религии; для молодёжи 18–24 лет такая точка зрения более характерна (16%), чем для опрошенных старшего возраста (8–11%). Молодёжь склонна связывать интерес людей к религии прежде всего со стремлением приобщиться к национальной традиции (21%), среднее поколение (35–44 лет) – с поиском утешения в жизненных трудностях (24%), старшее поколение («60+») – со стремлением к нравственному идеалу и национальной традиции (по 22–23%).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить