Сенатору Эдварду Кеннеди не продали билет на самолет, поскольку его имя оказалось в "черном списке"

Сенатору Эдварда Кеннеди, одному из самых узнаваемых политиков Америки, не продали билет в самолет на основании того, что его имя внесено в список потенциально опасных пассажиров.

Единственный оставшийся в живых из трех братьев Кеннеди (после гибели президента Джона Фитцджеральда и сенатора Роберта) собирался лететь в штат Массачусетс, который он представляет в Сенате уже 42 года.

Однако в ответ на его просьбу продать ему билет сотрудница авиакомпании сказала, что не может этого сделать, и отказалась объяснить, почему. Позже выяснилось, что в т.н. "черном списке" потенциально опасных пассажиров значится некто Эдвард Кеннеди.

Все эти факты 72-летний сенатор изложил коллегам в ходе очередных слушаний в верхней палате американского парламента. Зал в ответ разразился смехом. В ходе своего выступления Кеннеди заявил о необходимости пересмотреть принципы безопасности на авиалиниях, чтобы защита от терроризма одновременно не становилась поводом для нарушения прав законопослушного гражданина, которому отказывают в полете только из-за того, что его имя и фамилию – довольно распространенные в англоязычных странах – использовал некий злоумышленник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *