Крестный ход за единство с Россией пройдет в Киеве

Крестный ход "За единство православной Руси", посвященный годовщине Переяславской Рады, пройдет в четверг в Киеве. "Крестный ход начнется у Свято-Успенского собора Киево-Печерской лавры и пройдет к Софиевскому собору, перед которым 354 года тому назад киевляне торжественно присягали на кресте и Евангелии на верность русскому православному государю в единстве с братским русским народом Московской Руси", - сообщили в пресс-службе общественной организации "Православный выбор".

Завершится крестный ход чтением акафиста семье последнего российского императора. Как отметил собеседник агентства, после молебна состоится вече православно-патриотических сил Украины, на котором будет принято обращение к властям "о необходимости укреплять братское единство православных народов Украины, России и Белоруссии".

"Православно-патриотическая общественность категорически против реализации планов втягивания нашей страны в агрессивный военный блок НАТО, совершающий экспансию на Восток и непосредственно угрожающий православным восточнославянским народам", - заявили в пресс-службе. Переяславская Рада была созвана 8 января 1654 года по инициативе гетмана Богдана Хмельницкого. На ней было одобрено решение о вхождении левобережной Украины в состав России, передает ИА "Интерфакс".


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить