Путин в Болгарии обсудит проблемы Косово

Двухдневный визит президента Владимира Путина в Болгарию, куда он сегодня прибудет по приглашению президента республики Георгия Пырванова, может оказаться для лидера российского государства последним.

В начале марта этого года пройдут президентские выборы, в которых Владимир Путин не примет участия. Именно поэтому итоги встреч руководителей двух славянских государств могут оказаться довольно любопытными.

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, нынешняя встреча двух руководителей станет девятой, начиная с 2002 года. Последний раз В.Путин был в Болгарии в 2003, а последняя встреча с Г.Пырвановым состоялась в июне 2007 года - в юбилейный для истории российско-болгарских отношений год - 130-летия освобождения Болгарии в результате подписания 3 марта 1878 г. Сан-Стефанского мирного договора, который подвел итог русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

По словам С. Приходько, к этой исторической дате, положившей начало восстановлению болгарской государственности, приурочено проведение в 2008 г. Года России в Болгарии и Года Болгарии в России в 2009 г. "Обмен национальными годами происходит впервые в современной истории двусторонних отношений. Торжественная церемония открытия Года России в Болгарии состоится с участием лидеров двух стран", - подчеркнул помощник президента, сообщает "Интерфакс".

Примечательно, что в поездке В.Путина будет сопровождать первый вице-премьер Дмитрий Медведев, который, как полагает большинство экспертов, имеет наибольшие шансы на победу в предстоящих выборах президента РФ. В числе попутчиков также вышеупомянутый помощник президента РФ Сергей Приходько, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр транспорта Игорь Левитин, глава Минпромэнерго Виктор Христенко, глава Росатома Сергей Кириенко, руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой, мэр Москвы Юрий Лужков, глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, депутат Госдумы, сопредседатель российско-болгарского общественного форума Валерий Драганов, а также представители бизнеса.

Предполагается, что в ходе визита будут подписаны генеральный контракт на строительство АЭС "Белене" и соглашение об учреждении Международной проектной компании по строительству и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис" с участием греческой стороны. Продолжаются переговоры с Болгарией о возможном подписании соглашения по строительству болгарского участка газопровода "Южный поток".

Также к подписанию готовится соглашение о сотрудничестве по ввозу в РФ облученного ядерного топлива исследовательского реактора; протокол к соглашению о сотрудничестве в области атомной энергетики; соглашение между министерствами транспорта двух стран об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Кавказ и Варна; межправительственная Программа сотрудничества в области культуры, образования и науки на 2008-2010 гг.; протокол об организации и проведении фестиваля русской культуры в рамках Года России в Болгарии в 2008 году; план совместных действий на период 2008-2009 гг. по реализации соглашения о сотрудничестве в области туризма.

Будут обсуждены и ряд международных вопросов, в том числе проблема Косово. "Нам интересно, как в Болгарии смотрят на Косовскую проблему", - пояснил Сергей Приходько. Характеризуя позицию Болгарии по вопросу о предоставлении независимости сербскому краю Косово помощник президента отметил, что "болгары, как адепты вступления в Евросоюз, тяготеют к единой линии ЕС на предоставление Косово независимости". В то же время позиция Болгарии хоть и соответствует общеевропейской, но является "более умеренной". "Поскольку у них очень болезненные отношения с Македонией, они с большим пониманием относятся к Сербской позиции, чем некоторые удаленные в территориальном отношении европейские страны", - сказал С.Приходько. По его мнению, для Болгарии гораздо реальнее угроза дестабилизации, которая может произойти в Македонии, в Боснии и Герцеговине после придания Косово независимости. "Поэтому они вынуждены маневрировать и быть более сдержанными.У них такая европейская, но более умеренная позиция", - добавил С.Приходько.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить