Каримов принял новую президентскую присягу

Президент Узбекистана Ислам Каримов официально вступил в должность главы государства на новый срок. Торжественное заседание состоялось в Ташкенте. Поздравительную телеграмму Каримову направил Владимир Путин.

Присяга была принята в ходе совместного заседания нижней и верхней палат парламента. Соответствующее свидетельство вручил ему глава Центизбиркома Мирзаулуг Абдусаламов. На заседании также присутствовали почётные гости из-за рубежа и представители дипломатического корпуса. После этого Каримов произнёс текст присяги.

Напомним, что Каримов был в очередной раз избран президентом Узбекистана 23 декабря 2007 года. Он набрал 88,1% голосов. Всего же 69-летний Каримов находится у власти с 1990 года, когда он стал ещё президентом Узбекской ССР. Он избирался президентом на всенародном голосовании в 1991, 1995 и 2000 гг. А в 2002 году на референдуме срок его полномочий был удлинён с 5 до 7 лет.

Поздравление Каримову направил Владимир Путин. "Рассчитываю, что Ваш авторитет, энергия и целеустремленность и впредь будут надежным гарантом дальнейшего социально-экономического развития Узбекистана, укрепления его международных позиций", - отмечается в телеграмме.

"Насыщенный доверительный диалог способствует успешному решению всего комплекса вопросов российско-узбекского сотрудничества, выработке согласованной позиции по большинству международных проблем. Убежден, такое взаимодействие и в дальнейшем будет служить интересам наших стран, делу поддержания стабильности в Центральноазиатском регионе", - цитирует текст поздравления российского президента узбекскому коллеге «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить