Российская молодёжь больше не стремится в юристы?

Сокращать количество бюджетных мест в российских вузах нельзя, считает первый вице-премьер России Дмитрий Медведев. Между тем молодёжь, согласно итогам вступительной кампании, не очень стремится стать юристом.

"Количество бюджетных мест должно расти, и обязательно надо сохранить то, что есть", - сказал Медведев. Он добавил, сейчас в России "в избытке" юристов и экономистов, но недостаточно строителей, металлургов и других очень важных специалистов. Не хватает рабочих рук по всей России, эта проблема - всей страны, добавил Медведев.

Между тем как показали итоги прошлогодней вступительной компании молодежь больше не хочет работать в юриспруденции, а мечтает о карьере дизайнера, управленца, актера и маркетолога. Работники этих отраслей сейчас наиболее высокооплачиваемы. Поэтому, абитуриенты при выборе профессии перестали руководствоваться престижностью специальности и интересом. Главное, чтобы она приносила доход.

Напомним, что в прошлом году в российских ВУЗах число бюджетных мест сократилось на 8 процентов, а цены на обучение выросли чуть ли не вдвое, сообщает NewsInfo.

Обсудить