Русской монархии исполнился ровно 561 год

Ровно 561 год назад, 16 января 1547 года, великий князь Московский Иван IV (в будущем - Грозный) венчается на царство в Успенском соборе Московского Кремля.

В этот день великий князь Иван IV принял новый титул "царя и великого князя всея Руси", укрепляя тем самым самодержавную власть московских государей и международное значение Русского государства. С этого дня Россия стала монархической державой.

Позднее, в 1721 году Петр I стал первым российским императором. Монархия пала в России в феврале 1917 года, когда Николай II отрекся от престола в пользу своего брата Михаила, а тот, в свою очередь, так и не занял российский трон.

Первый русский царь Иван Грозный был основателем Архангельска. В 1584 г. на мысе Пурнаволок был основан Архангельск, остававшийся до конца XVII в. единственным морским портом России. На его долю приходилось до 80% внешнеторгового оборота. Отсюда за рубеж отправлялись традиционные товары русского экспорта - хлеб, лес, пенька, меха и др.

Московские цари оценили выгодное положение Архангельска. Когда буря забросила в устье Двины корабль англичанина Ричарда Ченслера, Иван Грозный, давно мечтавший вырвать Россию из шведско-польской блокады и установить прямые связи с западными государствами, принял "англянского немца Ричарда" и предоставил англичанам право беспошлинной торговли по всей стране. Эти сведения приводит ИА "Двина-Информ".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить