Патаркацишвили приговорили заочно

В среду Тбилисский суд в среду приговорил бизнесмена Бадри Патаркацишвили к двухмесячному предварительному заключению. Сам Патаркацишвили в настоящее время находится в Лондоне.

Адвокат бизнесмена Шалва Шавгулидзе заявил, что в течение 48 часов защитники намерены опротестовать решение судьи. Грузинские власти обвиняют Патаркацишвили в подготовке террористического акта, подготовке нападения на должностное лицо, а также в заговоре с целью свержения власти в стране. В декабре 2007 года «силовики» Грузии распространили аудиовидеозапись беседы в Лондоне кандидата в президенты с одним из высокопоставленных чиновников МВД Грузии. В соответствии с ней, Патаркацишвили, в частности, выразил готовность заплатить чиновнику 100 млн долл. за "нейтрализацию" главы грузинского МВД Вано Мерабишвили.

Генпрокуратура Грузии, в свою очередь, заявила, что в течение ближайшего месяца грузинская полиция будет вести розыск бизнесмена Бадри Патаркацишвили собственными силами, после чего он может быть объявлен в международный розыск, сообщает «Интерфакс».

Сам кандидат в президенты Грузии на прошедших выборах Патаркацишвили назвал абсурдными обвинения в свой адрес. "Это не первый раз за предвыборную кампанию, когда мне предъявляются абсурдные обвинения. Режим Саакашвили не является легитимным, и обвинения со стороны нынешних властей, со стороны "карманной" прокуратуры Грузии не имеют для меня никакой юридической силы", - заявил Патаркацишвили.

Напомним, что 5 января в Грузии прошли досрочные президентские выборы, победу на которых одержал действующий президент Михаил Саакашвили. Итоги выборов вызвали протест оппозиции, которая требует назначить второй тур.

Причиной объявления досрочных президентских выборов послужили события 7 ноября 2007 года, когда полицейский спецназ в Тбилиси применил силу для подавления массовых беспорядков, последовавших за многодневными акциями протеста грузинской оппозиции. С предложением назначить выборы выступил президент Саакашвили, объявив о том, что хочет получить после 7 ноября новый мандат доверия народа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить