Срочно госпитализирован писатель Василий Аксенов

В Москве госпитализирован известный русский писатель Василий Аксенов. В администрации городской клинической больницы номер 23 подтвердили информацию о его госпитализации.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы, писатель "госпитализирован с предварительным диагнозом "подозрение на инсульт". Ранее радиостанция "Эхо Москвы" также сообщила, что В. Аксенов госпитализирован в больницу с инсультом.

Справка: Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани. Родители были репрессированы, и до 16 лет он воспитывался в детском доме, затем у тети. Жил в Магадане, где находилась на поселении его мать, Евгения Гинзбург, автор книги «Крутой маршрут». Окончил Ленинградский медицинский институт в 1956 г. Работал врачом на Крайнем Севере, в Карелии, в Ленинградском морском торговом порту, в туберкулезной больнице в Москве. В 1960 году опубликовал первую повесть "Коллеги", автор известных произведений "Звездный билет", "Апельсины из Марокко", "Затоваренная бочкотара", "Остров Крым", "Московская сага" и других. Считался одним из лидеров так называемой исповедальной прозы, использующей городской молодежный жаргон.

В июле 1980 после выпуска в СССР самиздатовского литературного альманаха "Метрополь" писатель временно выехал в США, где узнал о том, что его с женой лишили советского гражданства. В. Аксенов поселился в Вашингтоне, стал преподавателем университета им. Дж. Мейсона, где преподавал русскую литературу. Спустя два десятилетияи переехал во Францию. В 2004 году писатель был удостоен премии "Букер - открытая Россия" за роман "Новый вольтерьянцы и вольтерьянки".

Обсудить