Онищенко: прогноз по заболеваемости гриппом благоприятный

В России ожидается рост заболеваемости гриппом, однако в целом прогноз благоприятный, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Со вчерашнего дня все дети вернулись в школу, поэтому мы сейчас ожидаем, что по истечении этой недели, в начале следующей в ряде субъектов мы будем отмечать подъем заболеваемости среди школьников", - сказал Г. Онищенко в эфире телеканала "Вести-24".

До Нового года в России были случаи подъема заболеваемости гриппом среди детей, но его удалось остановить, в том числе благодаря вакцинации, - отметил он.

"При такой иммунной прослойке, которую мы создали за счет вакцины, и притом, что реальный подъем заболеваемости начнется уже в конце января - феврале, прогноз - благоприятный", - сказал главный государственный санитарный врач РФ.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики