В Москве ужесточат контроль за трудовыми мигрантами

В Москве планируют ужесточить контроль за трудовыми мигрантами. Уже в этом году для иностранных работников может быть введена электронная "карта гостя". При сверке карты с единой базой данных сразу станет понятно, есть ли у гостей столицы регистрация, разрешение на работу и нужные медсправки.

Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции глава комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Алексей Александров. По его словам, сейчас специалисты ищут техническое решение, который позволит реализовать эту систему.

"Мы надеемся уже в этом году ввести электронную "карту гостя". Она, в том числе, позволит снизить факты использования поддельных карт разрешения на работу и медицинских справок", - сказал он.

Благодаря "карте гостя" будет легче контролировать иностранную рабочую силу на территории города.

"Создание единого информационного банка данных по мигрантам позволит отслеживать их пребывание на территории столицы. Мигрант должен будет получить электронную "карту гостя", в этой карте будет отмечаться его постановка на миграционный учет, факт выдачи разрешения на работу, прохождение медицинского обследования, заключение договора с работодателем, и некоторые другие данные", - рассказал Александров.

Он отметил, что во время проверок Федеральной миграционной службе будет легче выявлять мигрантов-нарушителей, сообщает "Интерфакс".

Но помимо ужесточения контроля, столичные власти намерены отчасти и облегчить жизнь гастарбайтеров. Уже этим летом может заработать так называемое "единое миграционное окно". В таких центрах иностранные работники смогут встать на учет, оформить разрешение на работу, получить ИНН и другие необходимые документы и справки.

Кроме того, в таком центре для мигрантов будут работать биржи труда и службы по подбору жилья. Для расселения приезжих в Москве уже работают и строятся новые гостиницы упрощенного типа, сообщает "Интерфакс".

Обсудить