Новогодние праздники вредят здоровью россиян

Новогодние праздники вредны для здоровья граждан, считает главный нарколог Петербурга Александр Сафронов. По его мнению, полезнее для здоровья россиян сократить новогодние каникулы и прибавить эти дни к майским праздниками или отпускам.

По мнению нарколога, длинные новогодние праздники пагубно сказываются на моральном и физическом состоянии граждан, причем чрезмерное употребление алкоголя в каникулы - только одна из вредных составляющих. "Прежде всего, это сбой биоритма организма. Если человек уехал из обычной среды, то это второй отпуск, это на пользу, а если остался, то преимущественно - нет. Человек видит один и тот же унылый пейзаж из окна, садится за один и тот же праздничный стол, смотрит одно и то же по телевизору, одни и те же разговоры в семье - это приводит к угнетенному состоянию", - сказал А. Сафронов.

По мнению доктора, нарушение диеты в эти дни негативно влияет на состояние организма, а длинные каникулы Сафронов назвал "провокатором рецидивов" у склонных к алкоголизму или больных людей. По словам специалиста, в частных и государственных наркологических клиниках в новогодние праздники и сразу после них наблюдается всплеск регистрации обращений с алкогольными рецидивами, сообщает «Интерфакс».

А. Сафронов выступает за сокращение новогодних каникул и надеется, что власти придут к такому решению. "Если бы дни были прибавлены к майским праздникам или отпуску и проходили с физическим трудом, то пользы было бы больше", - убежден главный нарколог Санкт-Петербурга.

Специалист Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Специалист Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Специалист Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог
Обсудить