Информация об аресте счетов по иску Noga противоречива

Банк VTB Bank Europe не подтверждает информацию о том, что по искам швейцарской компании Noga судебные приставы арестовали счета ряда российских государственных органов и компаний.

"Мы не получали никаких распоряжений суда об аресте счетов. Я не могу подтвердить сведений о том, что средства компаний и организаций на счетах в нашем банке были заморожены", - сообщила представитель банка VTB Bank Europe Ли Джонсон.

Ранее в ряде СМИ прошла информация, что решением парижского суда были заморожены счета ряда российских госорганов и компаний, в том числе Минфина, Управделами президента, "Рособоронэкспорта", ЦБ РФ, Минпромэнерго, атомной госкорпорации "ТВЭЛ".

Департамент общественных связей Центробанка РФ пока не комментирует эту информацию, Минфин готовит официальное сообщение. В "Рособоронэкспорте" "Интерфаксу" сообщили, что никаких судебных решений в компанию не поступало.

А пресс-секретарь Управления делами президента РФ заявил, что ведомство не имеет зарубежных счетов во Франции.

"В Управлении делами президента нет никаких счетов во Франции", - заявил в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков.

Хреков пояснил, что за рубежом есть счета у подведомственной Управделами организации - ФГУП "Предприятие по управлению собственностью за рубежом". Сведений о каких-либо претензиях к этой организации от фирмы "Нога" не поступало.

"Никаких документов или претензий от фирмы "Нога" к этой организации не поступало", - подчеркнул Хреков.

Между тем, в российском посольстве подтвердили факт ареста счетов. В диппредставительстве не уточнили, о счетах каких фирм или организаций идет речь. По словам дипломатов, российские юристы в настоящее время занимаются этой проблемой.