В Архангельске 22-летняя девушка возглавила преступную группировку

Прокуратурой области направлено в областной суд уголовное дело по обвинению пяти человек, среди которых трое несовершеннолетних, в совершении особо тяжких преступлений – разбоя и убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление.

Кроме того, 22-летняя жительница города Архангельска Юлия Елфутина обвиняется в вовлечении несовершеннолетних в совершение особо опасных преступлений (ч.4 ст.150 УК РФ).

Установлено, что 30 мая 2007 года Юлия Елфутина и ее знакомые Борис Касьянов, Казакова Зоя и трое 16-летних подростков распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, большинство решило собрать денег для продолжения вечера, но Казакова категорически отказалась вносить свою долю. Елфутина предложила присутствующим забрать деньги силой, и начала избивать Казакову. К ней присоединились Касьянов и 2 подростка, однако денег в карманах потерпевшей не оказалось.

Сознавая, что Казакова может обратиться в милицию, и за нападение на нее придется отвечать перед законом, Елфутина предложила убить девушку, скрыв, тем самым ранее, совершенное преступление. Молодые люди согласились и используя веревки, задушили Казакову. Соучастницей убийства стала также несовершеннолетняя С. Ночью труп вынесли из квартиры и спрятали на территории Исакогорского района. Несовершеннолетние не учились и не работали, состояли на учетах в органах и учреждениях системы профилактики, в том числе и за совершение административных правонарушений.

Расследованием уголовного дела занимался следственный отдел по Исакогорскому району г. Архангельска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по АО и НАО. В период следствия в отношении всех обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы