Ученые заставили биться умершее сердце

Американским ученым удалось заставить работать умершее сердце. Исследователи надеются, что этот эксперимент поможет в будущем создать технологию выращивания искусственных сердец человека или животных для пересадки.

Подробная статья об этом исследовании опубликована в журнале Nature Medicine. Ученые Университета Миннесоты проводили опыт на сердце взрослой крысы. В нем убили все мышечные клетки, которые заставляют сердце биться, оставив только каркас из кровеносных сосудов и клапанов.

На этот каркас пересадили мышечные клетки, полученные от другой новорожденной крысы. Пересаженные клетки сердечной мышечной ткани прижились и всего за четыре дня размножились и распространились настолько, что мышцы начали сокращаться, а на 8-й день уже были в состоянии перекачивать кровь.

По мнению доктора Дорис Тейлор, которая руководила группой ученых, результат эксперимента заставит ученых отказаться от их нынешних представлений о производстве искусственных органов.

Как отмечают эксперты, теоретически при отказе любых органов человека им на замену можно искусственно вырастить из стволовых клеток такие же органы. Однако на практике при создании трехмерных искусственных органов возникает серьезная трудность: как заставить клетки сложиться в необходимую сложную структуру.

И вот ученые из Миннесоты приблизились к решению этой проблемы, сообщает "Би-би-си".

Обсудить