В Багдаде запретили мотоциклы

Начиная с 06:00 сегодняшнего дня и вплоть до особого распоряжения, в Багдаде вводится запрет на передвижение по городу на мотоциклах, передает Взгляд.

Как сообщил бригадный генерал Касем Атта - представитель структуры, отвечающей за наведение порядка в столице, эта мера принята для предотвращения нападений на шиитских паломников, которые будут отмечать религиозный праздник Ашура. С особой тщательностью будут охраняться улицы, ведущие в багдадский район Эль-Казымия, где расположена мечеть имама Хусейна.

Гражданскому населению запрещено ношение любого оружия, не разрешается брать детей в многолюдные места, запрещено на дни религиозных праздников даже использование мобильных телефонов.

Ашура - день траура по почитаемому шиитами имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда. В 680 году он погиб вместе с небольшой группой своих сторонников в битве при Кербеле.

В память о мученической смерти имама шииты соблюдают траур, а также устраивают особые театрализованные представления, в которых воспроизводятся эпизоды битвы при Кербеле и гибели имама Хусейна. Сотни тысяч шиитов приходят в день Ашура к своим святыням в Эн-Наджафе, Кербеле и в Эль-Казымии (Багдад).


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить